01 ноября 2022, 16:59

В Ужесельге пропадают дома и люди

Семья инвалидов безуспешно пытается доказать свое право на наследство

Дом №6 по улице Центральная в деревне Ужесельга был построен в середине XX века семьей Никоноровых. Девять детей наследников могли претендовать на долю в доме, но некоторые дочери, повзрослев, вышли замуж и уехали. Кто-то умер, как сын Павел Никоноров. 

Когда шел раздел имущества, официальной жене Павла, проживавшей тогда с детьми в Ленинградской области, о смерти мужа родственники не сообщили. Теперь дети Павла - Владимир и Анна Никоноровы, оба инвалиды II группы, не могут доказать свое право на наследство. 

В течение трех лет Владимир с женой делали запросы в Прионежскую администрацию. В этом году документы на Павла Никонорова все-таки нашлись: на момент смерти он был прописан и являлся одним из собственников этого дома. Но документы на дом администрация Прионежского района предоставить не может «ввиду их отсутствия».

Ютится семья Владимира и Виктории Никоноровых на 25 кв. метрах в серединке дома. Сюда от матери из Ленинградской области периодически привозят и Анну, сестру Владимира. Плановое медицинское обеспечение инвалид получает по месту прописки.
 
Анна практически не в состоянии себя обслуживать. Весь уход за инвалидом в неблагоустроенном доме ложится на плечи брата и его жены. О том, чтобы на эти метры переехали также прописанные здесь мать и четырнадцатилетний сын Анны, — даже речи нет. Ведро по нужде для инвалида некуда приткнуть.

Вся жизнь семьи Никоноровых — печальная беспросветная история, до которой нет дела ни властям, ни родственникам за стеной, подливающим масла в огонь.