23 октября 2021, 09:14

В суде выясняли, почему у экс-министра остались чистые руки

В Петрозаводске продолжилось рассмотрение уголовного дела о взяточничестве

В Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексея Кайдалова. Бывшего чиновника обвиняют во взяточничестве. В уголовном деле фигурируют два эпизода, связанные с получением взятки в особо крупном размене группой лиц по предварительному сговору.  

Алексей Кайдалов и теперь уже бывший заместитель гендиректора по строительству петрозаводского аэропорта Игорь Волчек были задержаны в феврале 2020 года в кафе петрозаводского торгового комплекса «Тетрис». У подсудимого обнаружили 350 тысяч рублей со следами спецсредства «Тушь-7».

В ходе судебного заседания был допрошен специалист карельского УФСБ, который рассказал, как технически готовилась эта операция. Именно он наносил на предметы уникальный препарат «Тушь-7», химический состав которого засекречен.

Специалист УФСБ пояснил, что на руках Кайдалова следов спецсредства обнаружено не было. Как экс-министр избежал попадания на кожу таинственного средства «Тушь-7»? Об этом спрашивала адвокат подсудимого. Подробности этого интересного судебного заседания, которое приоткрывает некоторые нюансы работы ФСБ, читайте в статье нашего издания.