21 сентября 2017, 15:40

В Соломенном появится временный двухполосный понтонный мост

Новую переправу установят в ближайшие дни.

На этой неделе в Соломенном появится временная переправа. Ее установит одно из подразделений инженерных войск. Об этом избранный глава Карелии договорился с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Во время наведения временной переправы длительного перекрытия автомобильного сообщения с Соломенным не предвидится. По словам заместителя главы Петрозаводска – председателя комитета ЖКХ Юлии Мизинковой, временная переправа будет двухполосной и сможет выдерживать любой вес, поскольку предназначена для тяжелой военной техники. Мост будет идти параллельно по отношению к старому и несколько левее от него, пояснили в мэрии.

Добавим, что сейчас на Онежском судостроительном заводе изготавливается новый наплавной мост для переправы в Соломенном, разработанный петербургским «Инженерным центром судостроения». Согласно условиям контракта, его должны установить в декабре. Однако, в соответствии с договоренностью, достигнутой ранее с Министерством обороны РФ, до начала его работы одним из подразделений инженерных войск в Соломенное будет наведена временная понтонная переправа.