21 сентября 2017, 15:12

Суд отказал стоматологу в иске о защите чести и достоинства

Поводом для разбирательства стал гневный комментарий в одной из групп «ВКонтакте». 

Сегодня Петрозаводский городской суд рассмотрел дело по защите чести, достоинства и деловой репутации. 

С иском к Фемиде обратилась главврач одной из карельских стоматологических клиник Татьяна Михалкина. Ей не понравилось, что в соцсети в группе «Чёрный список. Петрозаводск» появился негативный отзыв о ней и ее работе. 

Этот пост, по утверждению врача, порочит её честь, достоинство и деловую репутацию как стоматолога. Истец потребовала опровергнуть эти сведения в комментарии под данным сообщением, а также взыскать сумму в размере 5300 рублей (госпошлина и судебные издержки).

Как сообщает наш корреспондент из зала суда, ответчица ни на одно из заседаний не явились. Интересы истицы представлял юрист Михаил Ермаков. Он утверждал, что опубликованное в сети сообщение не является оценочным суждением, а фразы «не учитывает мнение клиента», «перебивает» и «дерзит» - это сведения о фактах, которые не соответствуют действительности. При этом истец ходатайствовал о лингвистической экспертизе.

В последней просьбе суд адвокату отказал, как в прочем и в положительном решение по иску в целом. По решению судьи Франгуловой, в удовлетворении иска врачу было отказано. истица может обжаловать решение петрозаводского городского суда в вышестоящей инстанции. 

Фото: guide-dental.ru