10 января 2019, 10:29

В российских школах ученикам запретят приносить еду из дома

Роспотребнадзор разработал новые СанПиНы по питанию детей в образовательных учреждениях страны.

Роспотребнадзор озаботился школьным питанием. В ведомстве подготовлен проект новых санитарных правил для организации питания детей, пишет МК. 

Вот только некоторые новшества, о которых пишет издание, изучившее документ.

—  В школьных столовых разрешат продавать кислородные коктейли. Правда, заполучить стакан полезного лакомства можно будет только по назначению врача-педиатра и лишь под присмотром школьной медсестры.

- Будет введен запрет на алюминиевые столовые приборы. В то же время новые правила разрешат использовать одноразовую посуду. Главное — использовать такую посуду действительно один раз.

— Еще одно важное ограничение коснется тех, кто не доверяет школьному общепиту. В проекте есть пункт, запрещающий приносить с собой в столовую продукты и блюда из дома.

У персонала столовых прибавится обязанностей. 

— Им придется строго следить, чтобы в банках со сметаной и пачках творога не оставались ложки и лопатки. Кроме того, поварихам потребуется идеальный глазомер: толщина омлетов и запеканок по правилам не должна превышать четыре сантиметра. В противном случае, как опасаются санитарные врачи, творог и яйца могут не пропечься. 

— Будет также установлено время для приготовления блюд. Сосиски надо варить минимум пять минут, а яйца — 10 минут после закипания. 

— Продать готовые бутерброды в буфете придется максимум за час. Нераспроданные остатки оставлять для учеников следующей смены, а тем более на завтра, строго запрещается. 

Наконец, дежурить в столовых смогут далеко не все ученики. Накрывать на стол будет разрешено только школьникам с 12 лет.