16 ноября 2018, 13:00

В России выпустили двухрублевую монету в честь Солженицына

Тираж серебряной монеты - три тысячи штук.

Банк России выпустил в обращение памятную монету из серебра номиналом 2 рубля, посвященную 100-летию со дня рождения писателя Александра Солженицына. Об этом сегодня сообщает «Российская газета».

На обороте монеты изображен портрет писателя на фоне полок с книгами, также стилизованный лист бумаги с факсимиле его подписи и печатная машинка. Тираж монеты - 3 тысячи штук.

Монета выпущена в серии «Выдающиеся личности России». В этом году в рамках серии также выпущены монеты в честь астронома Василия Струве, Владимира Высоцкого, балетмейстера Мариуса Петипа, Максима Горького.

Александр Солженинын (11 декабря 1918-3 августа 2008) — русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960—1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. Автор «Архипелага ГУЛАГа», «В круге первом», «Раковый корпус» и другие.