23 ноября 2017, 09:29

В России водителей разделят на любителей и профессионалов

Минтранс планирует ввести новую отметку в правах.

Министерство транспорта России по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовило проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения». Главная цель законопроекта — повышение уровня подготовки водителей — профессионалов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Минтранс предложил законодательно разделить автомобилистов на любителей и профессионалов и предусмотреть в водительских удостоверениях специальную отметку. Как поясняет издание, соответствующая практика применяется в Европейском союзе. Отметка, называемая «код 95», обязательна для водителей-профессионалов в странах ЕС. Работодатель будет не вправе принять гражданина на работу без соответствующей маркировки.

Для разделения автомобилистов на любителей и профессионалов будут разработаны курсы обучения «по общеразвивающим программам», по окончании которых можно будет получить права не выше категорий С1 или D1. При этом тем, кто выразит желание получить специальные категории C,D,E и их подкатегории для транспортировки прицепов, а также работать по найму, придется проходить специальное профессиональное обучение по соответствующим программам. А для граждан, которые не желают работать по найму, обучение будет упрощено.

Отмечается, что программы обучения будут подготовлены Минобрнауки в течение года после вступления закона в силу.