02 декабря 2021, 09:09

В России утвердили новые правила получения водительских медсправок

Новый порядок медосмотра для автомобилистов начнет действовать с весны

В России утвердили новые правила получения водителями медицинских справок. Новый порядок прохождения медкомиссии для водителей, утвержденный Минздравом, вступит в силу с 1 марта 2022 года.  

«Утвердить: порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств); порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»,

- приводят выдержку из документа «Известия».

Наркологи будут направлять людей из групп риска на лабораторный анализ, несмотря на результаты химико-токсикологического исследования. На дополнительные анализы крови и мочи могут направить как будущих водителей, так и тех, кто восстанавливает права после нетрезвой езды или отказа от медосвидетельствовани. Также на дополнительные исследования будут направлять кандидатов из группы риска, с клиническими признаками наркологических расстройств (эмоциональная неустойчивость, сонливость или возбуждение, тремор рук, следы инъекций и другое).

По мнению главного внештатного специалиста Минздрава Евгения Брюна, новый порядок положительно отразится на контроле за теми, кого ранее лишили прав, и поможет снизить количество ДТП. (фото pixabay.com, orzalaga)