26 сентября 2019, 21:03

В России начнут строить пятиэтажные школы

После вступления в силу изменений в нормативно-технических документах и сводах правил актовые залы можно будет размещать на третьих этажах

Руководитель Минстроя РФ Владимир Якушев заявил о смягчении требований к этажности школ. По его словам, работа по модернизации нормативно-технических документов и правил производится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На коллегии министерства Якушев представил первые результаты проекта, направленного на оптимизацию рационализацию решений. Об этом сегодня сообщает ТАСС.  

- Предусмотрена возможность проектирования пятиэтажных школ. В настоящее время - это не более четырех этажей. При этом использование пятого этажа мы предусмотрели с учетом ограничений требований пожарной безопасности,

- сказал министр.

Министр добавил, что актовые залы теперь можно размещать на третьем этаже (ранее — не выше второго). Ранее требования к нормативу площади земельного участка не позволяли реконструировать школы в случаях, когда площадь участка была менее норматива. Нормативно-технические документы требовали уменьшить вместимость школы под площадь фактического земельного участка, пояснил министр. По его словам, изменения вступят в силу через полгода.