17 сентября 2019, 17:56

В прокуратуру пожаловались на обилие неопытных медиков в скорой помощи

Активисты опасаются за качество медицинских услуг

После начала итальянской забастовки несколько работников скорой помощи Петрозаводска сообщили, что на станцию набрали вчерашних студентов, у которых нет сертификата специалиста, необходимого для работы в медицинских учреждениях. Такой сертификат необходимо подтверждать раз в пять лет.

В связи с этим профсоюз медиков «Действие» обратился в городскую прокуратуру. «Мы полагаем, что допуск к работе лиц без действующего сертификата ухудшает качество оказываемых медицинских услуг», а также подрывает авторитет сотрудников СМП» – говорится в письме. Профсоюз просит провести прокурорскую проверку по данным фактам.

Портал "Петрозаводск говорит" обратился за комментарием к начальнику Станции Татьяне Смолиновой. Та подтвердила, что на скорой сейчас трудится некоторое количество медиков без сертификата, однако на вызовы они ездят в составе бригады, фактически как практиканты. Получить необходимые документы новоиспеченные фельдшеры должны в октябре. Тем не менее она отметила, что эти люди, не имея сертификата, имеют аккредитацию, которая позволяет им ездить на вызовы СМП.

Также сотрудники Станции скорой помощи составили письмо в адрес главы Карелии Артура Парфенчикова. Медики пожаловались на то, что руководство БСМП, по их словам, не предпринимает никаких шагов к урегулированию конфликтной ситуации, не организует переговоров и не обсуждает поставленные профсоюзом «Действие» вопросов. Медики попросили главу Карелии взять эту ситуацию под личный контроль и предложили назначить встречу в любое удобное губернатору время.