В правительстве рассказали о развитии рыбной отрасли в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 марта в 1997 году.

20 лет назад представителей ведущих изданий республики пригласили на рыбозавод, чтобы рассказать об успехах. В конце января 1997 года Государственный комитет Российской федерации по рыболовству и правительство Карелии приняли постановление о приоритетном развитии в республике именно рыбной отрасли.

Как известно, Карелия издавна славилась своими озерами, лесами и камнями. Но практика показала, что в 90-е годы только рыбохозяйственная отрасль обладала богатыми ресурсами и имела перспективы развития. Долгое время особое внимание уделялось и лову. Причем, не в местных водоемах, а у далеких берегов Африки, Америки и Австралии. Но в конце 90-ых в силу понятных обстоятельств объемы рыбной ловли за пределами Родины заметно сократились, вот тут-то, наконец-то, и повернулись лицом к внутренним богатствам, которые можно не только истощать, но и приумножать. Особое внимание карельские рыбоводы решили уделять товарному выращиванию ценных пород рыб, и в первую очередь — форели.

Председатель комитета по рыбному хозяйству РК Вячеслав Ажогин заверил: «Это одна из тех пород рыб, которая именно в данных климатических условиях дает наиболее хороший прирост при очень малых затратах. Но нельзя сказать, что сейчас мы занимаемся одной форелью. Сейчас мы проводим эксперименты по выращиванию лососевых рыб. И думаю, что точно так же и в дальнейшем мы будем работать не только над выращиванием форели. Мы будем выращивать и сига, и судака».

Карельские рыбоводы познакомили прессу со своей гордостью — Кедрозерским рыбоводным заводом, что в Кондопожском районе. Появился он в 1991-ом году. Здание строили финны, а выращиванием молодняка, на специальном языке — посадочного материала — занимались собственные знатоки. В середине 90-х кедрозерские рыбоводы обеспечивали форелевыми недорослями 17 хозяйств республики. И около 150 тонн пускали в продажу. Отпускная цена одной рыбы колебалась от 16 до 20 тысяч рублей (не падайте в обморок, тогда деньги были другие, литр молока можно было купить менее, чем за 2 тысячи). Высокое качество и низкие цены позволили завалить первоклассной рыбой весь карельский рынок. Закидывались удочки в Москву и Петербург. Рыбоводы обещали досыта накормить обе столицы. Вместе с тем, рыбоводы отчетливо понимали: чтобы завоевать рынки, товар должен иметь не только достойное содержание, но и достойную упаковку. Поэтому в Кедрозере планировали оборудовать упаковочный цех. И решить еще одну проблему — со строительством завода по производству кормов для прожорливых рыб. Строить собирались на этот раз французы.

На прилавках ларьков «Союзпечати» в Петрозаводске ровно 20 лет назад появилась оригинальная вещица. Которая стала способна привлечь внимание не только остротой, но и остроумием. Увидела свет новая петрозаводская газета, которая получила название «Газетка в клетку». Это был своеобразный ежемесячный сборник из 13-ти кроссвордов на восьми страницах. Весьма ценное приобретение для головоломщиков и командировочных. Главный кроссвордист Петрозаводска Галина Варшеева рассказала о своем детище: «Кроссворды там самые разные. Обычные, итальянские, венгерские, английские, скандинавские. В будущем будем расширять ассортимент. И потом там масса всякой информации. Потому что кроссворд — это возможность получить информацию в форме игры». Газета радовала своих читателей не так и долго, но сейчас жаль, что у нас нет своей собственной, петрозаводской «Клеточки».

Таким было 17 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности