06 августа 2020, 15:07

В Питкярантском районе Карелии снова снимали кино

В республике продолжаются съемки фильма, посвященного Советско-финской и Великой Отечественной войнам
В статье использованы фото со страницы реконструктора и участника съемок Сергея Буякова

В Питкярантском районе прошел очередной этап съемок документально-художественного фильма с рабочим названием «Часовые памяти. Карелия», сообщается в паблике Карельского народного хора Oma Pajo.

Фильм о событиях Зимней и Великой Отечественной войн на территории нашей республики снимается телеканалом «Звезда» и тележурналистом Алексеем Рафаенко. Режиссер картины – Сергей Мерзляков.

Это уже второй этап съемок. Первый прошел в марте и был посвящен трагедии 18-й стрелковой дивизии.

1-2 августа снимались эпизоды, посвященные Свирско-Петрозаводской наступательной операции советских войск (июнь-август 1944 г.), одному из самых масштабных наступлений в ходе Великой Отечественной войны.

В результате операции советские войска нанесли поражение противнику, продвинулись в западном и юго-западном направлениях на 110-250 километров, освободили большую часть Карело-Финской ССР и, тем самым, создали предпосылки для выхода Финляндии из войны.

Из-за того, что в съемках принимало участие большое количество реконструкторов, съемки велись на выходных – 1-2 августа, по двенадцать часов в день, на пяти площадках. Попутно отсняли материал и по лету 1941 г.

Премьера фильма «Часовые памяти. Карелия» ожидается в декабре 2020 г. на телеканале «Звезда».