20 февраля 2020, 13:49

В ПФР посоветовали не выбрасывать бумажные трудовые книжки

С 1 июля россияне смогут оформить электронные трудовые книжки

Бумажную трудовую книжку не стоит выкидывать, поскольку электронная трудовая будет содержать только сведения о работе с 2020 года. Записи о работе до этого года будут храниться в старой бумажной трудовой. Об этом рассказала начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева.

По ее словам, во время работы над законопроектом встал вопрос, надо ли переводить в электронный вид данные о трудовой деятельности за все прошедшее время, и было решено, что это слишком большая нагрузка на работодателей.

Белянцева отметила, что ПФР уже подготовил предложения по внесению изменений в законодательство, чтобы по желанию работника можно было перевести трудовую книжку в электронный вид.

С 1 января вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек в РФ. Согласно ему, до 1 июля 2020 года все работодатели должны будут письменно проинформировать сотрудников о возможности сделать выбор: оставить трудовую в бумажной форме или перейти на электронную. Соответствующее заявление работнику нужно будет написать с 1 июля до 31 декабря.