06 ноября 2018, 08:00

В Петрозаводском храме замироточило сразу одиннадцать святых ликов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 ноября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад с приближением 7-го ноября, бывшего праздника большевистского переворота, после 1991 года переименованного в День примирения и согласия, в нашем городе участились случаи всевозможных знамений. Вчера мы рассказали о том, как в Петрозаводск прилетела сова, а на следующий день сообщили, что в Екатерининской церкви плачут иконы. Миро — это маслянистая жидкость, которая появляется на иконах. И это не такая уж редкость в православных храмах.

Но чтобы мироточили сразу 11 святых ликов, такого в наших краях еще не видели. За неделю до этого в Екатерининской церкви во время совершения молебна Николаю Чудотворцу священник Андрей Верещагин увидел на иконе большие потоки маслянистой влаги. С каждым днем такие пятна стали появляться и на остальных образах храма. Андрей Верещагин пояснил: «В любом случае, это голос Бога к нам, что я с вами, не бойтесь. И вот этим чудом, а это чудо — дерево источает миро, вещество, причем, в таком обильном количестве, и этим чудом Господь всегда укрепляет нас, укрепляет нашу веру».

Однако, «знающие люди» подсказали, что это не добрый знак, а святые таким образом предупреждают нас об опасности. Дескать, в 20-е годы прошлого века после подобного явления последовали массовые расстрелы в стране. Что на это можно возразить? Мракобесов во все времена хватало. «Давайте ждать милости Божией», - призвал отец Андрей.

Ровно 20 лет назад на заводе «Авангард» начались пусконаладочные испытания нового траулера-рефрижератора, который назвали «Профессор Бойко». Этот заказ «Авангард» получил от комитета рыбного хозяйства России в 1997 году. Небольшой корабль, оснащенный мощным немецким двигателем, способен был уместить в своих трюмах до 150 тонн даров моря. А небольшой рыбный цех прямо на плаву мог приготовить из них полуфабрикаты.

Кроме этого на судне можно было проводить исследования флоры и фауны подводного царства. На «Профессоре Бойко» было практически все готово к пусконаладочным испытаниям, которые должны были продлиться больше месяца. А затем этот красавец отправился на Каспийское море, где, видимо, сослужил добрую службу местным рыболовам и ученым. В лучшие времена «Авангард» мог позволить себе строить таких плавучих рефрижераторов до 10 в год. Готовы рабочие были к таким подвигам и дальше, но не было заказов. Директор по производству ОАО «Авангард» В.А.Карпенков заявил: «Профиль нашего завода — судостроительный. И вся инфраструктура, и мощности, которые имеются на заводе, они рассчитаны именно для строительства таких траулеров.

Поэтому эти заказы очень выгодны нам. И те мощности, которые у нас есть, способны выпускать таких траулеров 5-6 единиц в год». Из-за несовершенства нашей финансовой системы и общего хаоса в экономике карельские рыбные совхозы и научные организации не могли себе позволить иметь такие исследовательские мини-заводы. Макет такого уникального судна сегодня можно увидеть в Галерее промышленной истории Петрозаводска.

Таким было 6 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.