13 февраля 2017, 12:43

В Петрозаводске задержан подозреваемый в краже оружия и боеприпасов

Карабин и пистолет злоумышленник беспрепятственно похитил во время застолья в офисе.

В полицию обратился 45-летний петрозаводчанин с сообщением о краже карабина и травматического пистолета. Ущерб составил 54 000 рублей, рассказали в карельском МВД.

Выяснилось, что похищенное хранилось с грубым нарушением требований закона: не по месту жительства, без соблюдения условий, обеспечивающих его сохранность, исключающих доступ посторонних лиц. Владелец оружия временно перевез его в свой офис. Вечером в этом помещении состоялось застолье. Наутро была обнаружена пропажа оружия. 

Под подозрением оказался 33-летний ранее судимый житель Беломорска. Мужчина рассказал, что в ходе застолья увидел находящееся в помещении оружие. Украсть его не составило труда, так как оно лежало на видном месте. Похищенное злоумышленник забрал к себе на съемную квартиру.

Злоумышленник задержан. Оружие изъято. Возбуждено уголовное дело. За хищение огнестрельного оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Кроме того, за нарушение правил хранения оружия возбуждено дело об административном правонарушении в отношении владельца оружия.