08 ноября 2018, 09:55

В Петрозаводске появится улица имени Героя СССР

Макар Терехин участвовал в Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

Как сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска, улица Генерала Терёхина появится в микрорайоне Древлянка-6, строительство которого должно начаться в следующем году.

Предложение увековечить память участника Первой мировой, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, депутата Петросовета V созыва, Героя Советского Союза Макара Фомича Терёхина было одобрено на заседании Комиссии по культурно-историческому наследию, состоявшемся в сентябре в администрации Петрозаводска, 

- рассказали в мэрии.

Макар Фомич Терёхин (1896 – 1967) – советский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск, воин-интернационалист. Звание Героя Советского Союза присвоено ему за успешное руководство войсками 11-го механизированного корпуса и личное мужество в боях против японских захватчиков у реки Халхин-Гол в 1939 году. Командующий 2-й Краснознаменной армией на Дальнем Востоке, которая принимала участие в разгроме Квантунской армии. За эту операцию был удостоен ордена Кутузова I степени. Награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями.

В 1918 году Макар Фомич добровольно вступил в Красную армию и служил в ней беспрерывно более 35 лет. От курсанта пехотных курсов до командующего войсками Белорусского военного округа – таков путь, пройденный М.Ф.Терёхиным в советских Вооруженных силах. В 1937-1938 годах он участвовал в боях против фашистских войск в Испании, в 1940-м - против белофиннов на Карельском перешейке.