27 мая 2021, 16:05

В Петрозаводске открылся высокотехнологичный эндоскопический центр

В медицинском центре есть уникальное оборудование, позволяющее сканировать, проводить диагностику, выполнять пункции и операции

27 мая на базе БСМП в Петрозаводске открылся региональный эндоскопический центр, сообщает пресс-служба правительства региона. Новый центр с кабинетами разной направленности и операционной разместился на площади более 230 кв. м. До этого эндоскопическое отделение состояло из двух кабинетов.

В новом отделении впервые в Карелии используют комплекс эндовидео-УЗИ. Ультразвуковой видеоэндоскопический комплекс позволяет сканировать слизистые оболочки, полипы, опухоли на ранних стадиях, исследовать желчные протоки, печень, поджелудочную железу. Благодаря комплексу можно проводить диагностику, выполнять пункции, операции при тяжелых формах панкреатита.

Эндоскописты и хирурги прошли обучение в московском клиническом научном центре и в других медучреждениях столицы. Московские специалисты также планируют приезжать в центр для передачи опыта.

Стоимость видеоэндоскопического комплекса 32 миллиона  рублей. Для нового отделения закупили оборудование на 84 миллиона. На строительство отделения были выделены более 100 миллионов рублей. (фото пресс-центр правительства РК)