29 мая 2020, 16:24

В Петрозаводске обсуждают, какими будут закрытые контейнерные площадки

Участники опроса предлагают пригласить для разработки проектов профессиональных архитекторов

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, которое прошло в Петрозаводском городском Совете 27 мая, депутаты и специалисты городской администрации говорили о необходимости установки в Петрозаводске новых контейнерных площадок закрытого типа. Об этом сообщил паблик Петросовета в социальных сетях. В настоящий момент на портале «Активный горожанин» жителям города предлагают обсудить, каким будет их внешний вид.

Для обсуждения представили три эскиза будущих контейнерных площадок: полностью из металлопрофиля; из кирпичных блоков с оконными проемами и воротами из сетки-рабицы; из металлопрофиля с задней и боковых сторон, с лицевой стороной и воротами из сетки-рабицы. Мнения петрозаводчан должны учесть специалисты комитета ЖКХ при оборудовании мест накопления твердых коммунальных отходов. 

Однако верится с трудом, что к "гласу народа" действительно прислушаются. Как заметили некоторые комментаторы, аналогичный опрос уже проводило Министерство природных ресурсов и экологии Карелии в феврале этого года.

"При этом количество вариантов площадок было предложено большее, и они в основной своей массе были не настолько удручающе несовременны и эстетически неприемлемы, как предложенные в данном случае",

— говорится в одном из комментариев.

Вариант контейнерной площадки, набравший тогда наибольшее количество голосов, предусматривал в том числе и возможность раздельного сбора отходов, тогда как модели, представленные теперь администрацией Петрозаводска, на это не рассчитаны.

"Если решили заниматься сортировкой мусора, то давайте сортировать. В чем смысл ставить такие площадки, если по любому нужно будет устанавливать площадки для раздельного сбора? Их же придется демонтировать. По мне это не грамотная расстановка приоритетов и безалаберный расход средств",

— пишет другой комментатор.

Вариант контейнерной площадки, победивший в опросе Минприроды. Фото из паблика Минприроды Карелии.

Отметим, что контейнеры для раздельного сбора мусора уже устанавливаются в петрозаводских дворах. Они достаточно объемные и точно не смогут быть помещены внутрь любой из предложенных мэрией закрытых контейнерных площадок. Их придется ставить рядом, что еще больше испортит внешний вид мест для сбора ТКО и не решит проблему разлетающегося по дворам мусора.

В администрации города журналисту портала "Петрозаводск говорит" сообщили, что Минприроды так и не утвердило до сих пор типовой проект контейнерных площадок. А поскольку устанавливать их надо уже в этом году, в мэрии решили предложить свои варианты, и, посоветовавшись с петрозаводчанами, привлечь экспертов и выбрать наиболее подходящий. При этом будет учитываться не только мнение жителей города, но и экономическая целесообразность и другие факторы.

Обратили внимание горожане и на безопасность и практичность предложенных конструкций. Горожане опасаются, что, если их сделают из металлопрофиля, они окажутся недолговечными, подверженными действиям вандалов и травмоопасными.

"На Перевалке на ул. Зеленой меня ударило отлетевшей дверью из металлопрофиля, ветром дверь сорвало с петель... Я легко отделалась, только куртка порвана. Своим родным запретила даже близко подходить к помойке. Опасные и страшные!!!",

— пишет жительница Петрозаводска.


"А зачем спрашиваете, если вариант № 1 уже много где стоит. Ужасная конструкция: с одной стороны нет доступа к одному баку, с другой — к двум, они постоянно пустые, при этом мусор вываливается из переполненных баков, к которым есть свободный доступ",

— возмущается автор другого поста.

Наиболее приемлемым большинство комментаторов сочли второй вариант, из кирпичных блоков. В основном, из-за его большей прочности и эстетичности. В одном из высказываний его назвали "наименее уродливым".

Впрочем, многие горожане искренне недоумевают, почему городские власти не могут предложить что-то более  современное и стильное. В частности, попробовать перенимать опыт Финляндии и других европейских стран.

"Зачем придумывать велосипед? У соседей финнов есть хорошие примеры наземных крытых площадок. Под дерево, например. Профлист и блоки очень дешево смотрятся. Каждый элемент в городе должен быть стильным. У нас, что остановка, что площадка для ТБО одно и то же... Не верю, что эти варианты предложил архитектор или дизайнер",

— читаем сокрушенный комментарий жителя Петрозаводска.

Привлечь для формирования городской среды профессиональных архитекторов и дизайнеров советуют и другие комментаторы. И в самом деле, непонятно, почему то, как будет выглядеть наш город, теперь решают чиновники, в лучшем случае сделав вид, что советуются с народом.

Поучаствовать в опросе и высказать свое мнение о предложенных вариантах закрытых контейнерных площадок можно на портале "Активный горожанин" до 30 мая.

Хельга Белянцева

"Петрозаводск говорит" уже неоднократно поднимал тему сбора ТКО в Петрозаводске. Недавно мы писали о том, с какими проблемами сталкиваются горожане, занимающиеся раздельным сбором отходов.