27 марта 2019, 21:30

В Петербурге дизайнер заплатит более 56 млн за перепланировку квартиры

В результате ремонта в доме рухнула колонна и накренились стены: жильцов эвакуировали.

Вопрос незаконной перепланировки, из-за которой в доме в Санкт-Петербурге обрушилось несколько квартир, рассмотрели в Петроградском районном суде. Владельца квартиры, который инициировал перепланировку, приговорили к 2 годам ограничения свободы. В течение этого срока дизайнеру запрещено заниматься строительством и ремонтом зданий.

Как сообщает РГ, суд удовлетворил гражданский иск жилищного агентства на 56 миллионов 65 тысяч 889 рублей 70 копеек. Сумма, которую должен будет заплатить мужчина, может возрасти. Так как   суд признал по праву гражданские иски потерпевших - соседей дизайнера, которым после его ремонта пришлось переехать в маневренный фонд.

В доме по Каменностровскому проспекту в июле 2017 года рухнула несущая колонна и накренились стены. Жильцов эвакуировали, а в квартиру пришли следователи. Оказалось, что квартиру купил дизайнер, который начал капитальный ремонт. Проект перепланировок у него был, документ был согласован с городским комитетом по охране памятников. Однако дизайнер отклонился от проекта, что и привело к обрушению.