26 марта 2020, 13:39

В Пенсионном фонде Карелии рассказали о выплатах к 75-летию Победы

Получить единовременную помощь от государства смогут ветераны и инвалиды войны, а также их вдовы, труженики тыла, малолетние узники и блокадники

Единовременные выплаты будут сделаны ветеранам войны и труженикам тыла к 75-летию Победы. Соответствующий указ подписал в феврале Президент России. О том, кому, в каком размере и когда будут сделаны выплаты, рассказала на пресс-конференции 25 марта заместитель управляющего карельским отделением Пенсионного фонда Юлия Ермакова.

—  Ветераны и инвалиды войны, несовершеннолетние узники, жители блокадного Ленинграда получат по 75 тысяч рублей, труженики тыла и совершеннолетние узники получат по 50 тысяч рублей. Все выплаты мы уже сформировали, всё будет выплачено вместе с пенсией в апреле. Кто получает на почте, тем выдадут на почте, кто в банке — тем одновременно с пенсией переведут на счета.

По словам Юлии Ермаковой, всего эти выплаты в Карелии получат 4929 человек. Из них 37 инвалидов войны, 230 участников войны, 374 блокадника, 2125 несовершеннолетних узников. Еще есть категория «вдовы участников и инвалидов войны» — их 874 человека. Остальные — труженики тыла.

Единовременные выплаты к 75-й годовщине Победы начнутся с 3 апреля. Кроме того, есть еще ежегодная выплата ко Дню Победы, установленная указом 2019 года — по 10 тысяч рублей участникам и инвалидам войны.