03 декабря 2020, 13:01

В новогодние праздники закроются рестораны, театры и музеи Петербурга

Доступ посетителей в учреждения культуры и общепита северной столицы будет ограничен из-за коронавируса

Кафе и рестораны Санкт-Петербурга прервут работу с 30 декабря по 3 января, другие культурно-развлекательные учреждения будут закрыты до 10 декабря. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

Согласно постановлению губернатора Александра Беглова, «с 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью».

Работа кафе и ресторанов северной столицы будет ограничена также с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января – посетителей не будут обслуживать с 19.00 до 6.00. Отмечается, что ограничения не затронут доставку и обслуживание на вынос, также продолжат работать предприятия общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях.

Кроме того, в период с 30 декабря по 10 января будет запрещен доступ посетителей в музеи, театры, на выставки, концерты, в Ленинградский зоопарк, проведение в помещениях мероприятий с участием более 50 человек, автобусные экскурсии. 

Уже с 4 декабря посетителей перестанут принимать аквапарки и океанариумы, приостановится работа музеев и выставок, расположенных в зданиях торговых центров, ужесточатся требования к проведению мероприятий в помещениях и на открытом воздухе численностью более 50 человек.

Ограничения введены в связи с ростом числа зараженных коронавирусом. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин призвал ужесточить меры по борьбе с коронавирусом в тех регионах, в которых ситуация с Covid-19 складывается наиболее неблагоприятно. По данным сайта coronavirusstat.ru на 3 декабря 2020 года, в Санкт-Петербурге за сутки выявлено 3692 новых случаев коронавируса, 69 человек умерли, 2940 – выздоровели. (фото: visualrian.ru