27 февраля 2020, 09:41

В муке для блинов нашли пестициды

В разгар масленичной недели специалисты Роскачества выяснили, какие ингредиенты для традиционного блюда конца февраля наиболее безопасны

В муке для блинов нескольких торговых марок эксперты Роскачества нашли пестициды, сообщает РБК со ссылкой на источник в организации. Эти вещества выявили в продукции торговых марок «Печем дома», «Золотое утро», «Пышечка», «Мелькомбинат № 3» и Garnec.

Кроме того, исследование показало, что у блинов из смеси пяти торговых марок имелся посторонний привкус, а у производителя Makfa специалисты выявили посторонний запах. При этом к самим смесям претензий по органолептике (вкус, цвет, запах) у экспертов не было, а к готовым изделиям были. К блинам из смеси торговых марок «Мелькомбинат №3» и «Аладушкин» у экспертов возникли замечания по эластичности и прочности.

Тем не менее, вся исследованная блинная мука была признана безопасной. Ни в одной смеси не было выявлено посторонних примесей, вредителей, ГМО, сальмонелл и стафилококка или кишечной палочки, а все исследованные образцы соответствовали действующим техрегламентам.