04 марта 2024, 10:54

В модернизации крупного завода в Петрозаводске нащупали коррупцию

Следователи возбудили уголовное дело о взятке в размере более двух миллионов рублей

Сотрудники УФСБ по Карелии выявили нарушения в действиях должностного лица военно-строительной компании. Силовики полагают, что он причастен получению взяток.

В ходе оперативного сопровождения УФСБ проекта, реализуемого АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» в рамках госпрограммы по модернизации предприятия, установлена причастность должностного лица строительной организации, выполняющей работы по госконтракту, к получению взяток от представителя субподрядчика, сообщили в пресс-службе силового ведомства.

В ФСБ установили, что должное лицо ежемесячно получало деньги от представителей субподрядчика. Взятка предназначалась за покровительство, обеспечение приемки выполненных работ, создание благоприятных условий для работы фирмы. С января 2022 года по декабрь 2023 года должностное лицо получило более двух миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере) УК РФ. Следственные действия продолжаются. // фото «Петрозаводск говорит»