28 мая 2021, 18:30

В Минфине подсчитали, сколько россияне экономят на еде

Чиновники оценили эффективность мер госрегулирования торговли

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина оценил влияние государственного регулирования на торговлю. Как сообщают «Известия», ссылаясь на полученные данные, сократить расходы на продукты питания помог федеральный закон «О торговле».

Согласно расчётам НИФИ, он позволяет каждому россиянину ежегодно экономить на продовольствии 5747 рублей.

«Для всей экономики страны эффект от приведения торговли только в сегменте продовольствия к цивилизованным нормам оценивается в 843,1 млрд рублей в год»,

- говорится в исследовании.

После принятия в 2009 году закона о торговле государство предприняло меры, направленные на развитие цивилизованной розницы. Например, было введено право правительства регулировать цены при колебаниях более чем на 30%. В 2010 году ввели административную ответственность за нарушения закона о торговле, а в 2017 году - маркировку товаров средствами идентификации, которая уже показала высокий результат. Затем, в 2018-м запретили возврат непроданных в торговой сети товаров поставщику.

Как уверяют чиновники, кроме потребителей, закон о торговле положительно сказался на поставщиках продовольствия, сельхозпроизводителях, которые ежегодно экономят до 1% от объема произведенной продукции. Также он помогает локальным торговым сетям и малым предпринимателям сохранять долю рынка, несмотря на рост общей доли крупных федеральных операторов.