28 сентября 2016, 12:58

В мэрии рассказали, как будет проходить традиционная ярмарка

Можно будет не только купить продукты, но и поучаствовать в конкурсе.

Напомним: традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет в Петрозаводске на улице Инженерной с 30 сентября по 9 октября.

Как рассказала сегодня главный специалист отдела потребительского рынка городской администрации Елена Тропина, официальное открытие ярмарки запланировано на 1 октября в 12 часов, ожидается праздничная программа. Работать торговая площадка будет ежедневно с 10 до 19 часов. Для автомобилистов предусмотрены 100 парковочных мест. Также до места проведения ярмарки будут продлены маршруты автобусов №8 и 25.

По словам Тропиной, на данный момент подали заявки 217 участников, хотя площадка рассчитана более чем на 300 мест. В том числе участвовать будут 16 местных производителей - из Янишполя, Эссойлы, Мегреги, Ильинского, а также Ладвинская сыроварня. Чиновница отметила, что в этом году будет меньше места для непродовольственных товаров.

На ярмарке можно будет купить овощи, фрукты, мясо и рыбу, молочные продукты и мед. Тропина отметила, что власти Петрозаводска рекомендуют устанавливать цены на основные продукты ниже средних по городу, однако сетевые магазины все равно перебивают предложения торговцев, чтобы заманить покупателей.

Начальник управления культуры Сергей Соловьев в свою очередь отметил, что на ярмарке будет организована культурная программа - в частности, мастер-класс по нарезке овощей и конкурс на приготовление лучшего салата из капусты.