26 февраля 2021, 18:45

В Лахденпохье обещают построить новую поликлинику за полмиллиарда

Лечебное учреждение расположено в двух старых зданиях, которые не соответствуют современным требованиям

В Лахденпохье необходимо строить новое здание поликлиники. Об этом сегодня заявил глава Карелии Артур Парфенчиков. Правда, на учреждение нет денег, а проектно-сметная документация еще не готова.

Разговор о поликлинике зашел в рамках совещания, посвященного развитию района. Сейчас в Лахденпохье есть соответствующее учреждение (подразделение Сортавальской ЦРБ). Но оно располагается в двух старых зданиях еще финской постройки, которые не могут соответствовать требованиям, предъявляемым к современным медицинским учреждениям.

Сейчас Минздрав Карелии запланировал 18,5 миллиона рублей на капитальный ремонт действующей поликлиники, но эти деньги, по мнению губернатора Артура Парфенчикова, вопрос не решат.

Задачу с повестки не снимем. Надо подходить к проектированию и строительству нового здания,

– сказал глава региона.

Как сообщили участники совещания, под новую поликлинику подготовлен земельный участок, проведены необходимые кадастровые работы. Однако проекта нет, как нет и понимания того, сколько может стоить объект. Участок, на котором собираются его строить, не позволит воспользоваться типовым проектом, особенно если учесть, что на базе поликлиники намерены организовать дневной стационар. В результате в ходе обсуждения предполагаемая стоимость здания «выросла» со ста миллионов, которые могла бы потянуть региональная казна, до пятисот.

Глава Карелии заявил, что строить поликлинику придется в любом случае, и поручил подчиненным начать подготовительную работу. Фото twimg.com