15 июня 2018, 11:04

В Костомукше откроют новое кладбище

В этом году администрация планирует ввести в эксплуатацию новый участок для захоронений.

В Костомукше откроют «старое» новое кладбище, пишет «64 параллель». Речь идет об участке, который располагается справа от дороги при въезде на кладбище. В свое время эта территория была подготовлена, но до конца дело не довели. К работе по обустройству участка приступят уже в этом году, в первую очередь необходимо отвести от него воду.

Разработанный проект предполагает размещение на территории этого участка кладбища мемориального комплекса, посвященного павшим воинам. На этой неделе начнутся  конкурсные процедуры для подрядчиков.

Кроме того, с 2018 года ведутся работы по регламентации захоронений в Костомукшском городском округе. Проведена огромная работа по аудиту всех кладбищ: это и захоронения в деревне Вокнаволок, Толлореке и другие.

Во-первых, нужно было формализовать все захоронения, во-вторых, разработать и оформить все документы для кладбищ. Как пишет издание, ранее такие работы не производились не только в этом муниципалитете, но и в других районах республики. Перенять опыт, ознакомиться с результатом произведенных работ уже приезжали гости из Кондопоги, они изучали документацию и организацию подобных мероприятий.