17 марта 2017, 09:37

В Костомукше хотят создать территорию опережающего развития

Соответствующую заявку уже оформляют местные власти.

Артур Парфенчиков провел совещание по вопросу создания территории опережающего социально-экономического развития в Костомукше. Общий объем инвестиций  оценивается в 2 млрд рублей, сообщили в региональном правительстве.

В соответствии с законодательством моногорода имеют право получить статус территории опережающего социально-экономического развития, что могло бы обеспечить приток серьезных инвестиций и благоприятные налоговые условия. Для этого необходимо подать заявку с обоснованием видов экономической деятельности, по которым будет действовать особый правовой режим. Правительство Карелии совместно с администрацией Костомукшского городского округа проводит подготовительную работу по формированию такой заявки.

На ТОСЭР в границах Костомукшского городского округа планируется реализовать пять инвестиционных проектов, исполнение которых позволит создать более 150 новых рабочих мест с общим объемом инвестиций около 2 млрд рублей. В границах моногорода Костомукша планируется поддержка таких видов экономической деятельности, как производство пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, неметаллической минеральной продукции, а также обработка древесины и коммерческая деятельность.

Мы сейчас за каждую идею должны бороться, за каждое производство. Все должно быть мобилизовано на то, чтобы предприниматель, желающий работать, мог делать это,

− сказал Артур Парфенчиков.