10 августа 2022, 08:02

В колледжах и техникумах заработают новые мастерские

12 модернизированных учебных площадок откроют в пяти учреждениях республики

Третий год подряд в Карелии серьезно обновляются учебные базы для студентов благодаря нацпроекту «Образование». Модернизированные площадки для практики уже работают в Сортавальском, Медицинском и Педагогическом колледжах, а также и Автотранспортном техникуме. В этом году планируют открыть еще 12 современных мастерских в пяти учреждениях Петрозаводска и Костомукши, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Здесь будут обучать студентов по востребованным в республике профессиям, проводить программы переподготовки и профориентационные мероприятия для школьников. Сейчас идет подготовка помещений, поступает мебель и оборудование»,

- отметили в министерстве образования.

Новые возможности появятся у будущих поваров, кондитеров, пекарей и парикмахеров. В Колледже технологии оборудуют два современных пространства. В Петрозаводском автотранспортном техникуме появятся также две абсолютно новые мастерские по сборке корпусов металлических судов и токарным работам на станках с числовым программным управлением.

Продолжается ремонт помещений в Костомукшском политехническом колледже, где обновляют мастерские по компетенциям «Сварочные технологии» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Крупную спецтехнику ждут в Лесотехническом техникуме. Также новые мастерские оборудуют для студентов техникума городского хозяйства, где будут готовить специалистов ИТ-направления. Фото: gov.karelia.ru.