06 октября 2022, 17:24

В Карельской филармонии выступит солист Большого театра Илья Селиванов

10 октября в 19:00 в Большом зале Карельской филармонии состоится открытие сезона любимого публикой абонемента «Вечера с оркестром «Онего», который петрозаводские меломаны чаще называют «абонемент маэстро Миронова»

Маэстро Миронов обозначает свою позицию так: «качественная музыка в качественном исполнении». А потому звездные артисты, приезжающие в Карелию, чтобы выступить с оркестром «Онего» - это всегда виртуозные и уникальные исполнители, ведущие солисты оперных театров и творческих коллективов России и мира.

На открытие абонемента к нам приедет обладатель сильного, гибкого, узнаваемого с первой ноты тенора Илья Селиванов.

 

Артист знаком карельской публике по своему блистательному выступлению в 2019 году на Международном фестивале «Ruskeala Symphony». Двумя годами раньше Илья впервые выступил на сцене Большого театра, исполнив заглавную партию в опере «Идиот» Мечислава Вайнберга, а уже на следующий год был приглашен в оперную труппу театра. В его репертуаре, пожалуй, все теноровые партии из популярных опер, он сотрудничал с ведущими дирижерами России и мира, гастролировал в Великобритании, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции и Германии.

Уникальные вокальные данные Ильи Селиванова позволяют ему с одинаковым успехом исполнять и лирические, и драматические партии. Именно поэтому на концерте в Карельской филармонии публика услышит русские романсы и неаполитанские песни, арии из опер и русские народные песни: «Funiculi funicular», «Вернись в Сорренто», «Влюблённый солдат», «Скажите, девушки», «Ах, ты, душечка», «Коробейники», «Средь шумного бала», «Серенада Дон Жуана»… Организаторы обещают дуэт Ильи Селиванова с солистом Академии молодых певцов Мариинского театра, обладателем неповторимого по красоте и диапазону баса Юрием Зарядновым.

Но и это еще не все. Произведения Свиридова, Будашкина, Городовской, Бизе, Дезорма прозвучат в исполнении оркестра «Онего», солистов и ансамблей оркестра.