07 ноября 2016, 13:53

В Карелии заболели ОРВИ более 5,5 тысячи человек

Одна группа в пудожском детском саду закрыта на карантин.

По информации карельского Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения в целом по республике находится выше уровня эпидемического порога на 36,8%. Зарегистрировано 5615 случаев. Между тем, по сравнению с предыдущей неделей, отмечается снижение заболеваемости ОРВИ среди всего населения на 4,1%. В Пудоже закрыта на карантин одна группа в детском саду «Солнышко».

В период с первого сентября для еженедельного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ проведены исследования клинического материала:

В 45 случаях выделены респираторные вирусы негриппозной этиологии (31,0%),  из них в 4 – парагрипп (2,8%), в 24 – риновирус (16,6%),  в 15 – аденовирус (10,3%), в 2-х – метапневмовирус (1,4%) , и по 1-му (0,7%) –  коронавирус, бокавирус.

Специалисты также напоминают о необходимости прививаться о гриппа. В республику  поступил весь объем вакцин против гриппа: «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Совигрипп».  Прививочная кампания продолжается. Наиболее активно проходит иммунизация населения  в Сегежском, Беломорском, Калевальском, Прионежском, Суоярвском районах и в Костомукше.