06 февраля 2024, 16:04

В Карелии вырос индекс промышленного производства

Росстат опубликовал данные по итогам 2023 года. Промышленность региона не только восстанавливается, но и начинает демонстрировать рост показателей

Росстат опубликовал индекс промышленного производства в Карелии по итогам 2023 года. Он составил 100,7 %. Промышленность в республике восстанавливается благодаря общим усилиям региона – мерам поддержки Правительства республики, совместной работе Минпромторга Карелии и местных предприятий. Это свидетельствует о том, что республика обретает стабильность и перспективы для будущего развития.

 

Рост производства в промышленности и других отраслях способствует созданию новых рабочих мест и увеличению доходов жителей. Это также отражается на уровне социальной защиты и доступности услуг для населения.

 

Улучшение экономической ситуации в регионе обеспечивает дополнительные возможности для развития образования, здравоохранения и инфраструктуры, что способствует повышению качества жизни граждан.

 

 

Мы уверены, что этот положительный тренд будет продолжаться,

– прокомментировал данные Росстата руководитель Минпромторга Карелии Денис Гурков.

 

Темпы роста отмечены в таких видах экономической деятельности как добыча металлических руд – 101,9 %, производство готовых металлических изделий – 104,6 %, производство химических веществ и химических продуктов – 108,5 %, производство машин и оборудования – 163,7 % по сравнению с 2022 годом.

//Фото: https://gov.karelia.ru/