01 февраля 2021, 10:03

В Карелии стартовал прием заявок на конкурс «Лучшая книга года»

С этого года для участия в конкурсе требуется отправлять заявку

В Карелии выберут книгу года. Прием заявок стартовал сегодня, 1 февраля. В конкурсе могут участвовать все книги, выпущенные в Карелии за год и поступившие в Книжную палату Национальной библиотеки республики до  31 декабря 2020 года. 

Книги, участвующие в конкурсе, выставляют в Национальной библиотеке в марте-апреле. Все желающие могут поучаствовать в опросе об изданиях, результаты анкетирования учтут при подведении итогов конкурса.

Книги оценивают по номинациям: «Карелия = Karjala», «Искусство книги», «Классная книга», «Свет науки», «Читать и перечитывать», «Мой край и его люди». В каждой номинации есть денежная премия. Из числа книг, признанных лучшими в каждой номинации, выбирают одну, которой и присваивают звание «Лучшая книга года».

В Министерстве культуры республики сообщили, что с этого года поменялись правила участия в конкурсе. Раньше конкурсантами автоматически становились все вышедшие в течение года издания. Теперь же для участия требуется заявка. Подать заявку можно до 5 марта. (фото eksmo.ru)