10 декабря 2019, 17:47

В Карелии состоялся этап Всероссийской олимпиады школьников «Софиум»

ЦИК Карелии назвал призеров среди юных знатоков избирательного права и избирательного процесса
Автор:  Редакция

Региональный этап Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса завершился в Карелии. В нем приняли участие учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов различных образовательных учреждений республики. 87 школьников из Петрозаводска и районов Карелии подали заявления на участие в олимпиаде.

28 ноября 2019 года с 10 до 12 часов ребята выполняли задания регионального этапа олимпиады. Им нужно было решить пять ситуационных задач и написать эссе на одну из предложенных тем. Ситуационные задачи и темы эссе подготовили для участников в ЦИК России. Даже опытные организаторы выборов отметили высокий уровень сложности заданий. В тот же день все работы участников поступили в ЦИК Карелии для проверки.

Количество олимпиадных работ оказалось несколько меньше числа заявленных участников: всего 75 работ получила для проверки Конкурсная комиссия во главе с  Председателем ЦИК Карелии и одновременно Председателем Конкурсной комиссии Алексеем Бахилиным. В Конкурсную комиссию вошли признанные специалисты в области избирательного права, представители регионального Центризбиркома, Петрозаводского государственного университета, Управления образования комитета социального развития Администрации г.Петрозаводска, Карельского института развития образования, юридического сообщества республики.

5 декабря 2019 года в ЦИК Карелии состоялось заседание Конкурсной комиссии. По итогам проверки олимпиадных работ комиссия  определила призеров.

Лучшие результаты среди учащихся 9 классов показали Сергей Голяк из Державинского лицея (г.Петрозаводск) и Ярослав Ченцов из Ихальской школы (Лахденпохский район).

Среди 10-классников отличные результаты показали представители Лахденпохской средней школы, шесть учащихся которой стали призерами регионального этапа Олимпиады: Елена Рябкова, Алексей Косарев, Елизавета Лисенкова, Светлана Орлова, Даниил Осипов и Никита Турбинский. Высокий уровень знаний в области избирательного права в этой возрастной категории также показали: Ксения  Артемьева из Коткозерской школы (Олонецкий район) и Максим Сподобин – ученик Лицея № 1 г. Петрозаводска.

Наивысший балл среди учащихся 11 классов и всех остальных  категорий участников Олимпиады набрала Софья Иванова из школы № 6 г. Сегежи.

Призерами среди 11-классников также стали Метин Алиев и Анастасия Петрушко из Финно-угорской школы (г. Петрозаводск), Вероника Астахова из Университетского лицея (г. Петрозаводск), Софья Гущина из Лахденпохской средней школы и Алиса Федулова из Олонецкой средней школы № 2.

Центральная избирательная комиссия Республики Карелия благодарит всех участников Олимпиады за активное участие, глубокие знания и проявленный интерес к избирательному процессу. Все они получат соответствующие сертификаты, а ребята, показавшие лучшие результаты, – памятные призы.

Список призеров и участников олимпиады будет размещен в окончательном варианте на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Карелия не позднее 20 декабря 2019 года.