01 декабря 2022, 14:33

В Карелии реконструируют железнодорожную станцию

Для установки новой платформы на Шпаловой выпрямят радиус пути

Реализация проекта по реконструкции станции Шпаловой на ОЖД позволит создать комфортные условия для пассажиров и развить магистраль Мурманск-Петрозаводск, обеспечив рост грузопотока к портам северной части Кольского полуострова. Документацию уже утвердила Главгосэкспертиза РФ, сообщили в пресс-службе Группы компаний 1520.

Промежуточная станция Шпаловая находится на участке Идель-Медвежья Гора. Для местных жителей железнодорожное сообщение – единственная связь между населенными пунктами, которые окружены озерами и болотами. Принято решение привести станцию и часть пути в порядок. В планах установка новой низкой платформы. Для этого выпрямят радиус пути на небольшом отрезке. Перрон оборудуют навесом, пандусами, навигацией и тактильными указателями для комфорта всех групп пассажиров.

Кроме того, по проекту реконструкции на участке удлинят приемо-отправочные пути, модернизируют модульный пост электрической централизации, построят пункт обогрева монтеров пути. Как сообщили в ГК 1520, данные работы являются частью инвестпроекта по развитию магистрали Мурманск-Петрозаводск. Его реализация обеспечит рост грузопотока к портам северной части Кольского полуострова. // Фото: 1520.ru.