25 ноября 2019, 17:41

В Карелии развернулась операция по спасению раненого лебедя

Первая попытка подобраться к травмированной птице закончилась для охотинспектора неудачей

Операция по спасению лебедя развернулась на озере недалеко от села Вешкелица, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Напомним, внимание на лебедей, которые не могут покинуть территорию прилегающего к поселению водоема, обратила местная жительница в соцсетях. К разрешению ситуации подключилось Минприроды РК.

Охотинспектор Суоярвского района сегодня, 25 ноября, выехал на место. Первый выезд, к сожалению, результата не дал, так как птицы переместились на очень большое расстояние. Предположительно, одна из птиц была ранена и не может осуществить дальний перелет, второй (предположительно, самец) долго не покидал травмированную подругу, но в настоящий момент не показывается в пределах видимости.

«Минприроды РК прикладывает всесторонние усилия для спасения птицы. Ситуация осложняется тем, что навигация закрыта, использование плавсредств и выход на лед в настоящий момент запрещены Госинспекцией по маломерным судам МЧС по РК. Все попытки подобраться к травмированному лебедю заканчиваются тем, что птица перемещается на более дальнее расстояние»,

– говорится в сообщении ведомства.

Работа по спасению будет продолжена вплоть до передачи ослабленной птицы ветеринарам.

Фото Надежды Муравко из соцсетей