25 ноября 2019, 17:23

Жители Рыбреки пожаловались на закрывшийся ФАП

В Минздраве республики рассказали, как теперь организована медицинская помощь в старинном вепсском селе

Жителей Рыборецкого поселения направили министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову письмо, в котором рассказали о неработающем ФАПе, который открыли в октябре 2017 года.

Информация об этом появилась в паблике «Отражение». В группе сообщается, что «жители вынуждены обращаться за медицинской помощью в Петрозаводск, который находится в 100 километрах. В поселении проживает много детей и людей пожилого возраста, которым часто требуется медицинская помощь…».

По информации группы, ссылающейся на жительницу Каскесручья, «новенький ФАП закрыт с мая. Фельдшер Наталья Андреевна Авдеева, проработавшая в поселении 48 лет, уволилась, не выдержав огромной нагрузки. Помимо основной работы – обслуживания пациентов (всего на территории поселения проживает более 700 человек, а также в ФАП обращаются работники близлежащих камнедобывающих карьеров), медработнику приходилось в одиночку готовить кипы документов, таскать воду из колодца, зимой убирать снег… Для нового фельдшера, которого могли бы пригласить на работу, в Рыбреке нет жилья (хотя уже несколько лет в центре села стоит брошенный многоквартирный дом, построенный за 30 миллионов рублей для расселения аварийных домов – его не смогли продать даже за два миллиона, а прежний губернатор Худилайнен вообще предлагал пустить дом под бульдозер)».

Также в группе сообщается, что жителям «подарили» водовозку и машину «скорой», теперь «обе машины куда-то испарились».

В Минздраве Карелии нашему изданию прокомментировали информацию по ФАПу. Так, по сообщению ведомства, на медицинском обслуживании в Рыбреке находится 471 человек. Медицинская помощь местным жителям оказывалась до 2 сентября, затем фельдшер из Шелтозера вышла в декретный отпуск.

Как прокомментировали в ведомстве, в селе практически раз в неделю приезжают специалисты из Петрозаводска. Так, по сообщению министерства, в сентябре было осуществлено 2 приема, 4 – в октябре и 4 в ноябре. Жители Рыбреки также могут обращаться за медицинской помощью в амбулаторию Шелтозеро, расстояние между двумя населенными пунктами около 15 километров.

Неотложную помощь жителям старинного вепсского села в Прионежском районе на дому оказывает фельдшер Шелтозера. Также в населенный пункт выезжают машины «скорой» из Ладвы и Деревянки.

Кроме того раз в неделю прием осуществляет один терапевт и фельдшер из Шелтозера, прокомментировали в министерстве.

По сообщению Минздрава, 19 ноября в поселение приезжала мобильная бригада врачей республиканской больницы. В составе бригады были хирург, лор, эндокринолог, кардиолог и гинеколог. 28 ноября запланирован прием специалиста общей врачебной практики (семейного доктора), который может осмотреть и взрослых и детей. В часы его приема также будет проводиться вакцинация от гриппа и пневмонии.

Что касается водовозки, то она находится на балансе Рыборецкого поселения. А машина «скорой помощи» временно, до появления фельдшера, передана в Деревянное.

Чтобы привлечь специалиста в ФАП, власти решили приобрести для него благоустроенное жилье. По информации министерства, в самой Рыбреке нет такой возможности,  поэтому подходящий вариант с жильем приобретают в Шелтозере.  

Фото: vk.com