01 октября 2019, 10:06

В Карелии распространяется парагрипп и риновирус

В республике зарегистрировано 5643 случая заболеваний ОРВИ

Уровень заболеваемости среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 6,4%, говорят в Роспотребнадзоре. В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 3006 случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 22,5%.

- По республике в детских организованных коллективах в целом заболевания ОРВИ носят спорадический характер, учебный процесс не приостанавливался,

- говорится в сообщении ведомства.

При обследовании больных за прошедшую неделю были выделены респираторные вирусы: риновирус, вирус парагриппа.

В республику поступило 100 050 доз вакцины для взрослых и 34 717 доз вакцины для детей и беременных. Привито уже более 80 тысяч человек.

При парагриппе в первую очередь поражается гортань (возникает ларингит и/или ларинготрахеит), а затем бронхи (бронхит и/или бронхиолит) и несколько реже — слизистая оболочка носа (ринит).

Начинается заболевание с поражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей: все больные жалуются на осиплость или охриплость голоса, першение или боль в горле, кашель. Температура тела при парагриппе, как правило, невысокая либо нормальная. Продолжительность болезни, если нет осложнений, в среднем 5-7 дней. Кашель может сохраняться до двух недель и больше.

Риновирусы вызывают у человека и животных воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, размножаясь в клетках слизистой оболочки носоглотки. Длительность инкубационного периода при риновирусных инфекциях составляет 1—5 суток, в редких случаях — несколько часов. У детей риновирусные инфекции сопровождаются лихорадкой, у взрослых повышение температуры наблюдают редко. Продолжительность риновирусных инфекций обычно составляет 5—9 суток, насморк иногда продолжается до 2 недель.