23 января 2018, 13:27

Карельским работодателям компенсируют затраты на трудоустройство

Предприятия всех форм собственности могут рассчитывать на финансовую поддержку при приеме на работу молодых людей.

Предприятиям, которые возьмут к себе на работу молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профобразование, будут компенсированы затраты на трудоустройство, об этом сообщает пресс-служба Карелии.

Компенсацию можно будет получить за период, не превышающий 6 месяцев со дня заключения трудового договора между работодателем и участником мероприятия. Данная функция работает по программам «Стажировка» и «Первое рабочее место.

В 2017 году в регионе по программе «Первое рабочее место» было трудоустроено 39 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профобразование и ищущих работу впервые. На эти цели из средств бюджета Республики Карелия израсходовано 1006,2 тыс. руб. Временные работы были организованы по таким профессиям, как электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров.

Трудоустройство выпускников в возрасте от 20 до 27 лет по программе «Стажировка» также предусматривает меры экономического стимулирования работодателей. Работодателям предоставляется частичное возмещение расходов на зарплату в течение периода, не превышающего 3 месяцев с момента заключения трудового договора между работодателем и участником мероприятия.

В прошлом году в рамках реализации мероприятия по стажировке было трудоустроено 46 выпускников профессиональных образовательных организаций. На эти цели были освоены средства в сумме 1099 тыс. руб. Основными профессиями, по которым выпускники проходили стажировку, стали юрист, бухгалтер, инспектор по кадрам, помощник юрисконсульта, архитектор, парикмахер, столяр строительный, маляр, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, программист.

В Карелии  реализация данных программ продолжится. На эти цели предусмотрены средства в размере 1 млн 804 тыс. рублей.