24 марта 2021, 13:38

В Карелии проснулись клещи

Медики рекомендуют вакцинироваться от клещевого вирусного энцефалита за полтора месяца до возможного контакта с зараженным паразитом

В Карелии уже начался сезон активности клещей, сообщает паблик «Медвежьегорское-Лесничество Медвежьегорское-Лесничество».

Весной 2021 года паразиты «проснулись» на месяц раньше календарной нормы. Специалисты объясняют это ранним потеплением. Для активизации клещей имеющегося повышения температуры оказалось достаточно.

Вопреки расхожему мнению о появлении клещей только с мая, стойкие к холоду особи кровососущих паразитов атакуют гораздо раньше.

Почему же самым опасным оказывается время окончания весны-начала лета? Ближе к июлю в организме клещей сокращается резервный объем питательных веществ, и они начинают гибнуть. Поэтому численность паразитов к середине лета идет на спад, а к августу их активность заметно снижается.

В жаркие летние месяцы, когда температура воздуха превысит отметки 22-25 градусов, клещи будут выходить на охоту из своих укрытий только утром и поздно вечером. Им подходит период, когда еще сохраняется прохлада или полностью спадает жара. Палящее солнце с низкой влажностью не нравятся клещам, поэтому летом, с паразитом легко встретиться именно в тени.

Далеко не все клещи несут опасность для человека. Только пара видов: Persulcatus и Ricinus могут быть источником заражения энцефалитом. О защите от этого заболевания в период наибольшей активности клещей придется позаботиться заранее. В особо опасных зонах применяется вакцина против клещевого энцефалита, которая показала высокую эффективность.

Медики рекомендуют вакцинироваться от клещевого вирусного энцефалита за полтора месяца до времени активности клеща и возможного контакта с зараженным паразитом.

Фото с сайта encephalitis.ru