09 декабря 2016, 17:43

В Карелии придумали, как сохранить социальные стипендии студентам

Парламентарии вместе с правительством, студенческим профкомом разрабатывают механизм поддержки почти 3 тысяч студентов.

Возможность сохранить социальную поддержку всем  нуждающимся студентам карельских вузов, техникумов и колледжей обсуждали сегодня на круглом столе в Законодательном собрании республики. Диалог вели представители депутатского корпуса, министерств соцзащиты и  образования, а также студенческого профкома ПетрГУ.  

А чтобы не быть голословным и показать всю важность обсуждаемого вопроса, лидер студенческого профсоюза Алексей Бутенко передал председателю парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Ларисе  Подсадник 2639 подписей учащихся ПетрГУ с просьбой взять под контроль вопрос сохранения права малообеспеченных студентов на получение социальных стипендий.

Беспокойство, что студенты могут лишиться социальных стипендий, возникло из-за изменения формулировок в статье № 36 федерального закона об образовании. Если раньше в законе просто было прописано, что студенты имеют право на государственную стипендию, то теперь черным по белому сказано: «государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь». Таким образом, если раньше для назначения стипендии было достаточно справки из органов соцзащиты, то с 1 января 2017 года социальную стипендию смогут получать только те студенты, кому лично или членам их семей была предоставлена государственная социальная помощь. То есть если только минсоцзащиты признает студента малоимущим и выплатит ему социальную помощь, тогда этот учащийся сможет претендовать на соцстипендию в своем учебном заведении. 

Меры государственной поддержки прописаны в программе «Адресная социальная помощь». Согласно ей поддержку государства оказывают  далеко не всем категориям граждан. Под защиту государства попадаю родители, проживающие в общежитии с детьми, а также малоимущие иногородние граждане, которые добираются до места учебы на межмуниципальном транспорте. К получателям не относятся те, кому оказывают, скажем, материальную помощь в виде компенсаций на лекарства, проезд к месту отдыха, те, кто получает субсидии на оплату коммунальных услуг, те, кто старше 23 лет, но проживает в семье и  те, кто получает бесплатное горячее питание.  

Выходит, что с изменением формулировки большинство студентов с низким доходом, кто проживает один в общежитии, могут-таки остаться без стипендии. А таких получателей социальной доплаты,  которая сегодня в республике составляет полторы академические стипендии и, например, в ПетрГУ равна 4 тысячам 23 рублям, в Карелии насчитывается  2 271 студент.

Председатель профкома ПетрГУ Алексей Бутенко предложил участникам круглого стола использовать опыт Ленинградской области, где разработан механизм поддержки студенческого сообщества в связи с недавними изменениями федерального закона. По словам Бутенко, пример соседей из Ленобласти уже полгода применяют в Иркутской области, где для студентов ввели единовременную материальную помощь. Такая годовая выплата из бюджета субъекта студентам может быть в размере 300-100 рублей. И такой разовой поддержки будет достаточно, чтобы считать студента получателем государственной помощи и назначить ему социальную государственную стипендию в учебном заведении.

- В Карелии можно установить размер такой выплаты на уровне 50 рублей. Всего получится, что в бюджете необходимо заложить дополнительные расходы в размере примерно 140 тысяч, - заключил Алексей Бутенко.

Но даже такой небольшой годовой выплаты, по словам профсоюзного «босса», хватит, чтобы сохранить социальную стипендию почти 3 тысячам студентов.

Поскольку изменения в бюджет и в том числе в республиканскую программу «Адресная помощь» принимают депутаты парламента, участники круглого стола решили рекомендовать внести поправки в подзаконные акты на региональном уровне.

По итогу встречи депутаты ЗС РК решили проработать вопрос с юридическим отделом, выйти с законодательной инициативой и внести соответствующие поправки в адресную программу. Пока же парламентарии будут обсуждать и принимать изменения, студенты могут обратиться в социальные центры за справкой, которая подтвердит, что они получали государственную помощь и соответственно могут претендовать на социальную стипендию.