11 ноября 2019, 07:49

В Карелии предпочли прозу лирике

Жители республики любят произведения прозаиков больше, чем творчество поэтов

Аналитики социальной сети «Фотострана» выяснили, что чаще читают в Карелии. Выяснилось, что 48% жителей республики любят прозу больше, чем лирику.

Исследователи опросили 1 000 респондентов. 48% опрошенных ответили, что больше любят читать прозу и делают выбор в пользу рассказов, повестей, романов. Это связано с тем, что прозаические произведения более сюжетны, в каком-то смысле более конкретны и наполнены разнообразными героями, за судьбой которых очень интересно наблюдать.

«Мне кажется, лирика больше для души, она сразу же обращает к внутренним чувствам. А проза в сюжетном плане гораздо интереснее»,

- объяснил ответ Евгений. 

34% участников опроса больше по душе отзываться на трогательные строки поэтов. Лирические тексты обычно позволяют читателю забыться, не следить за сюжетом, а полностью отдаться чувствам. Стихотворения, поэмы различных видов и размеров, наполненные метафорами, аллюзиями, сравнениями, емко раскрывают красоту природы или любовное чувство.

«Обожаю стихи за их музыкальность. Одной удачной строкой можно выразить столько эмоций»,

- поделилась с исследователями Карина.

Остальные респонденты не смогли определиться с ответом – они одинаково любят и «Капитанскую дочку», и «Я помню чудное мгновенье…».