11 февраля 2021, 15:46

В Карелии никак не могут принять положение о бесплатной заготовке дров

Минприроды Карелии уже год обещает вепсам принять нормативный документ

В Карелии до сих пор нет нормативного документа, который бы определял правовой механизм для бесплатной заготовки дров для представителей малочисленных народов, традиционно проживающих в Карелии.

Жители старинного вепсского села Рыбрека жалуются на то, что уже год Минприроды Карелии не может выпустить необходимый документ.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Шарлаев рассказал, что положение о бесплатной заготовке дров для коренных малочисленных народов было разработано еще в феврале 2020 года. Вепсам обещали, что оно будет принято.

Прошел год, но ничего не изменилось. Министерство так и не выпустило необходимый документ. Шарлаев объяснил это тем, что нужно было откорректировать документ и определить в нем контроль со стороны органов местного самоуправления за распределением дров.

Теперь Шарлаев обещает, что документ будет принят в феврале 2021 года. Глава республики Артур Парфенчиков назвал подобное согласование длиной в год  недопустимым.

«Должно быть стыдно, что мы год согласовываем такие вещи»,

- сказал он на совещании в правительстве по социально-экономическому развитию Прионежского района. К сожалению, подобные темпы работы бюрократической машины для Карелии редкостью не являются. Вепсам остается только ждать, когда же министерство выполнит свои обязанности.

Между тем руководитель региона уточнил, что подзаконный акт о безвозмездном предоставлении древесины коренным малочисленным народам должен быть опубликован до 12 марта. (фото pinterest.ru)