09 февраля 2021, 16:19

60 процентов жителей Карелии хотят привить от коронавируса уже к лету

Республиканский Минздрав просит федеральный центр выделить Карелии больше доз вакцины

Сегодня на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике представитель Минздрава Карелии озвучил, что в республике должны привить 60 процентов взрослого населения, это 290 тысяч человек. Сделать это надеются к лету, возможно, успеют даже к апрелю или маю.

Запись на вакцинацию идет несколькими путями: при личном обращении, по телефону, а также через личный кабинет на портале госуслуг. Если номерки закончились, то человек вносится в лист ожидания. Затем ему отвечают, когда его пригласят на прививку.

По свободным номеркам: вакцину распределяют по организациям, запись идет вперед на две недели, в том числе выходные дни, в несколько смен.

Представитель регионального Минздрава сообщила, что они обращаются в федеральный центр, пишут письма, чтобы республике дали больше вакцины.

«Мы каждый год прививаемся от гриппа; возможно, придется и от коронавируса прививаться. Особенно людям старшего возраста, ведь инфекция усугубляет хронические заболевания и утяжеляет состояние пациента».

Парламентарий Эмилия Слабунова утверждает, что посчитала избыточную смертность, взяв справки из ЗАГСа за 4 года. Превышение от среднегодовых показателей – в среднем 10 процентов. Причем в Прионежье 30 процентов, в Петрозаводске 14 процентов. В общей сложности на тысячу человек умерли больше, чем обычно. (фото 1prime.ru)