31 июля 2020, 09:43

В Карелии нашли останки еще одного испанца

Находку сделали питерские поисковики в Олонецком районе республики
Капитан Антонио Гарсия Кано (слева на фото). Один из испанцев, сражавшихся на стороне СССР

Суарес Грана Антонио стал вторым испанцем, останки которого нашли в Олонецком районе Карелии, сообщает ТАСС.

Поисковый отряд "Доброволец-Политех", действующий на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, обнаружил в Карелии останки испанского бойца из числа ленинградских добровольцев, воевавшего в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил в пятницу командир отряда Александр Новокшонов.

"В этом году, выехав на Вахту Памяти в Карелию, мы работали по местам боев, которые 3-я дивизия народного ополчения вела при выходе из окружения. Места поисковых работ были определены после изучения журналов боевых действий, составленных противником, а также воспоминаний ополченцев - участников тех событий. Это 9-10 сентября 1941 года. Антонио Суарес был в арьергарде прорыва (войска прикрытия, выделяемые от воинского соединения при отступлении) и дал возможность товарищам прорваться из окружения к своим".

- рассказал Новокшонов.

Отряд нашел смертный медальон Суареса. Туда, помимо стандартного бланка, была вложена и записка, написанная испанцем от руки, с адресом и данными.

Удалось выяснить, что Суарес Грана Антонио родился в Астурии в 1924 году. В 1937 году вместе с другими юными испанцами был вывезен в СССР. Воспитывался в детских домах в Красновидово и в Москве. В 1940 году его перевели в детский дом №8 в Ленинград. Он поступил в одно из ремесленных училищ города. В июле 1941 года записался добровольцем в 3-ю Фрунзенскую дивизию народного ополчения.

"Весной 2018 года петербургские тассовцы занимались выявлением фамилий испанских добровольцев, павших на защите Ленинграда. С этой целью мною были изучены все 18 томов издания "Книга Памяти. Российская Федерация. Ленинград 1941-1945". И там Суарес Грана Антонио значится погибшим в бою в 1943 году у деревни Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области. Существуют даже списки захороненных на мемориале в Невской Дубровке, Суарес - в этих списках. После находки политехниками смертного медальона Суареса в Карелии тассовцы продолжат выяснение обстоятельств гибели Антонио",

- сказал руководитель отдела корпоративных коммуникаций Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС Станислав Вязьменский.

Всего в 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения воевало более 70 испанских юношей. Суарес стал вторым испанцем, обнаруженным петербургскими поисковиками в Олонецком районе Карелии. В августе 2016 года бойцами отряда "Патриот" были найдены останки Мартина Пеньи. Он погиб в августовских боях 1941 года, когда дивизия вела наступление.

ТАСС начал поиски родственников Пеньи и при помощи Союза организаций российских соотечественников в Испании в Бильбао была найдена племянница Мартина Бегонья. В июле 2019 года она в составе делегации испанских "детей войны" побывала в Республике Карелия.

Местом захоронения найденных поисковиками отряда "Доброволец - Политех" останков станет мемориал "Алеша", расположенный неподалеку от деревни Сяндеба Олонецкого района. 

Поисковые работы в Олонецком районе продолжатся. "Мы "зацепили" пока только краешек. Финны описывают, что там погибли около 500 человек. Мы пока смогли найти где-то около сотни. Еще предстоит большой объем работ", - пояснил командир отряда.

О 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения.
В первые месяцы Великой Отечественной войны на Олонецком направлении Северного фронта сложилось тяжелое положение. Финские войска рвались к реке Свирь, чтобы соединиться с немецкими войсками южнее Ладоги. В конце июля 1941 года на помощь Олонецкой оперативной группе была направлена только что сформированная 3-я Ленинградская (Фрунзенская) дивизия народного ополчения. В ее состав вошли около 10 тыс. бойцов, в том числе рабочих и служащих предприятий и учреждений Фрунзенского района, Петроградской и Выборгской стороны, старшеклассников, ветеранов Гражданской войны, студентов и преподавателей нескольких вузов, в том числе Политехнического университета.