17 сентября 2021, 10:20

В Карелии граждане с острым слухом помогли предотвратить кражу

Молодой житель Прионежья забрался в квартиру знакомого, но уйти с похищенным не сумел

В Прионежском районе Карелии бдительные соседи помогли предотвратить квартирную кражу. Как сообщает региональное МВД, сентябрьским вечером жители многоквартирного дома услышали шум, доносящийся из соседней квартиры. Так как они знали, что жилье пустует, то заподозрили неладное и вызвали полицию.

Следственно-оперативная группа обнаружила, что в квартире разбито окно. А вскоре неподалеку от дома служебная собака нашла оставленные на земле вещи: ковры, электроприборы, чемодан с одеждой, а также перчатки и гаечный ключ.

Полицейские установили подозреваемого, им оказался 20-летний житель Прионежья. По версии следствия, злоумышленник ранее бывал в гостях у хозяина квартиры. Он знал, что тот находится в длительной командировке. Поэтому в один из вечеров с помощью гаечного ключа повредил стеклопакет, проник внутрь квартиры, собрал вещи и вынес их на улицу.

Незадачливого похитителя спугнули соседи; молодой человек бросил похищенное и убежал. По факту кражи возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого избрана подписка о невыезде. // Фото: Ricarda Mölck с сайта Pixabay