22 марта 2019, 17:45

В Карелии беременным возместят расходы на проезд к врачу

О том, кто может рассчитывать на такую помощь, рассказали в Министерстве здравоохранения.

Речь идет о возмещении расходов стоимости проезда в междугородном и пригородном транспорте к месту дополнительного обследования и родов (а также стоимости обратной дороги) беременным женщинам из малоимущих семей (либо одиноко проживающим малоимущим беременным женщинам). Такая поддержка в 2019 году предусмотрена в рамках программы «Адресная социальная помощь».

Право на получение компенсации имеют малоимущие беременные женщины, проживающие за пределами города Петрозаводска, направляемые на второй УЗИ-скрининг и роды в Республиканский перинатальный центр.

Как объяснили в республиканском Минздраве, компенсация предоставляется в размере фактически произведенных расходов, не превышающем стоимость проезда:

1) железнодорожным транспортом

2) водным транспортом

3) воздушным транспортом

4) автомобильным транспортом общего пользования.

В случае проезда личным автомобильным транспортом возмещение расходов стоимости проезда производится в размере фактических расходов, но не более стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

Обратиться за компенсацией следует не позднее 3 месяцев со дня факта обследования (родов) в Республиканском перинатальном центре.

Для получения компенсации необходимо обратиться в центр социальной работы по месту жительства и представить следующие документы:

– проездные билеты (либо иные документы, подтверждающие расходы на проезд) до места обследования (родов) и обратно;

– справку о стоимости проезда до места назначения и обратно в плацкартном вагоне (в случае проезда личным автомобильным транспортом);

– копию направления на обследование (родоразрешение) с отметкой о факте обследования (родоразрешения) в ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр». В случае отсутствия такой отметки - копию протокола скринингового ультразвукового исследования;

– копию медицинского свидетельства о рождении.