05 июня 2017, 15:39

В Карелии арестовали участников ОПГ, воровавших строительную технику

Потерпевшие от действий преступников были так запуганы, что забирали свои заявления из полиции.

Как сообщили в региональном МВД, с осени 2016 года в полицию стали поступать сообщения, в том числе анонимные, о кражах строительной и лесозаготовительной техники в Суоярвском районе. Впоследствии некоторые потерпевшие отказались от своих показаний, поскольку были запуганы и опасались пострадать от рук злоумышленников еще больше.

Стражи порядка установили, что в поселке Поросозеро орудует ОПГ. В течение нескольких месяцев участники банды находились под пристальным вниманием оперативников. А на прошлой неделе подозреваемые были задержаны, возраст фигурантов уголовного дела от 30 лет до 41 года, все ранее судимы, двое отбывали наказание за совершение тяжких преступлений.

Арестованным уроженцам Поросозеро инкриминируется совершение двух краж. В одном случае — трактора стоимостью не менее 3 500 000 рублей, который впоследствии с перебитыми номерами был доставлен в Псков. А во втором случае — комплектующих с форвардера в Кемском районе. Ущерб составил 1 500 000 рублей. Похищенная техника была изъята.

В отношении подозреваемых возбуждено два уголовных дела, также решается вопрос о возбуждении еще двух дел о кражах дорогих машин. Однако в полиции считают, что преступлений и соответственно потерпевших может быть больше.

Фото: augustnews.ru