19 декабря 2022, 14:53

В государственных лесах не хватает государственных инспекторов

Депутаты Законодательного собрания попросили федерального министра поднять зарплаты лесничим

Карельские депутаты просят федеральный центр повысить зарплату государственных инспекторов по охране лесов. Законодательное собрание на недавней сессии приняло соответствующее обращение к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову.

 

 

Мотивируя это обращение, председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова, в частности, сказала:

Сегодня в Карелии очень остро стоит проблема укомплектованности лесничеств квалифицированными кадрами. Как известно, леса – достояние российского государства. А государственных инспекторов по охране лесов не хватает. Связано это, прежде всего, с низким уровнем оплаты труда. Средняя зарплата у этой категории специалистов составляет чуть больше 27 тысяч рублей. Средний возраст государственных инспекторов по охране лесов в Карелии – 49 лет. В части лесничеств на этих должностях работают преимущественно женщины. При этом на них возложен довольно большой объем работы, и эта работа – непосредственно в лесу, а не в теплом кабинете.

Люди уходят из государственных лесничеств, получая более выгодные предложения от лесопользователей: 57 тысяч рублей и более. И лесничества не могут привлечь молодых специалистов.

 

 

Уже неоднократно органы исполнительной власти обращались в адрес федералов: надо либо увеличить объем федеральной субвенции по этому направлению, либо пересмотреть саму методику расчета субвенции на оплату труда государственных инспекторов. Своим обращением мы поддерживаем исполнительную власть и подкрепляем эту тему своим обращением. В рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада к нам присоединяются и другие регионы, где тоже сталкиваются с подобными проблемами. Мы вместе обозначаем, что без федеральной поддержки нам этот острый вопрос не решить,

– сказала Гуменникова.

Парламентарии отметили, что в Карелии лесопользование играет ведущую роль в развитии экономики, ежегодно увеличиваются объемы заготовки древесины и потребления древесного сырья, реализуются мероприятия по защите и воспроизводству лесов. Вместе с тем в настоящее время штатная численность работников центральных лесничеств установлена в количестве 1 150 единиц. Из них нормативная численность госинспекторов – 797. При этом 171 вакансия свободна.

Поэтому можно сколько угодно говорить об охране и защите лесов, но без принятия конкретных мер разговоры останутся разговорами.

В связи с этим Законодательное собрание Карелии обратилось к федеральному министру природных ресурсов и экологии России с предложением, направленным на увеличение объемов субсидирования переданных полномочий из бюджета страны и повышение уровня оплаты труда работникам лесничеств республики.