02 февраля 2024, 15:24

В городе Лахденпохья выросла скорость мобильного интернета

Технические специалисты МТС провели работы по перераспределению нагрузки между существующими базовыми станциями

Цифровая экосистема МТС сообщает об усилении сети 4G в карельском городе Лахденпохья. В результате перевода частот, которые изначально предназначались для сетей 3G, под высокоскоростные сети LTE, скорость мобильного интернета в районном центре выросла в среднем на 20%.

Проведенный апгрейд позволил расширить зону LTE-покрытия и увеличить скорость мобильного интернета как в жилых районах города, так и в местах притяжения туристов и местных жителей, включая посёлок Хуухканмяки, где расположена одна из ключевых достопримечательностей района – военно-исторический комплекс «Гора Филина».

Рост скорости мобильного интернета расширил доступ жителей и гостей города к технологии VoLTE, которая позволяет совершать и принимать голосовые вызовы через 4G, не прерывая интернет-сессию.

 

Продолжая развивать цифровую инфраструктуру республики, мы уделяем особое внимание локациям с высоким туристическим трафиком. В данном случае одной из основных наших задач является обеспечение быстрой передачи данных даже в условиях растущей нагрузки на сеть. Нам важно, чтобы не только путешественники, которые приезжают в Лахденпохья, но и местные жители могли чувствовать себя комфортно и оставаться на связи всегда,

– прокомментировал директор МТС в Республике Карелия Александр Кочкин.